x-uni.com
x-uni.com
x-uni.com
Математика
Биология
Литература
Русский язык
География
Физика
Химия
История
Английский
Информатика
География
Информатика

Поурочный план - Химия - Вещества и их свойства

Поурочный план - Химия - Вещества и их свойства

Цель урока:  Раскрыть роль химии в повседневной жизни человека. Познакомить учащихся с возникновением и развитием химии как науки.
Дать первоначальные понятия о веществе и его физических свойствах.
Провести вводный инструктаж о правилах поведения в кабинете химии.

План урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания
3. Объяснение нового материала.
4.Закрепление
5. Домашнее задание

1. Орг момент:
Подготовка класса к уроку, заполнение журнала, перекличка
2.Проверка домашнего задания
Устный опрос
Какие из перечисленных свойств характерны для железа?
прочный металл
растворяется в воде
серого цвета
Какие из перечисленных свойств характерны для поваренной соли?
хорошая растворимость в воде
соленый вкус
бесцветные кристаллы
горючесть
Какие из перечисленных свойств характерны для уксусной кислоты?
бесцветная жидкость
кристаллическое вещество
кислотный запах
хорошая растворимость в воде
По каким свойствам можно различить два вещества:
сахар и соль, серебро и железо, ацетон и бензин, мел и графит, мрамор и вода
агрегатное состояние, вкус, запах, образование бурой ржавчины, цвет
3.Объяснение нового материала
Роль химии в повседневной жизни человека.
На уроках биологии вы говорили о единстве живой и неживой природы. Горные породы, минералы и живые организмы, космическое вещество и атмосфера  состоят из одних и тех же химических элементов, в различных соотношениях. Различие между живой и неживой природой в том, какие именно молекулы построены из данных химических элементов. Круговорот химических элементов – основа существования биосферы – живой оболочки Земли. В основе процессов жизнедеятельности любого живого организма – биохимические превращения веществ.
Лекарства, витамины, пищевые продукты, полимерные материалы (пластмассы, искусственная кожа и каучук, искусственные волокна, строительные материалы (бетон, цемент, стекло), лакокрасочная продукция, горюче-смазочные материалы, чистящие и моющие средства, гигиенические и косметические вещества, минеральные удобрения, средства борьбы с насекомыми-вредителями и сорняками – инсектециды и гербициды  – все то, без чего невозможна жизнь современного человека – это продукция химической промышленности.

Первоначальные понятия о веществе и его свойствах.
Из курса физики вы знакомы с понятиями «физические тела» и «вещество». Что же принято называть веществом?
Вещество – это то, из чего состоят физические тела.
Каждое вещество обладает определенными свойствами физическими и химическими.
Физические свойства – это признаки, по которым одни вещества отличаются от других.
К физическим свойствам вещества относятся: агрегатное состояние, цвет, плотность, блеск, запах, растворимость, температура плавления и кипения, электропроводность, плотность.
Одна из задач химии – изучение физических и химических свойств веществ.
4.Закрепление
Сегодня, ребята, я расскажу вам сказку «Как ослик спасся».
Как-то раз два ослика возвращались домой с рынка. Один нес тяжелые мешки с солью, а другой - легкие губки из поролона. По дороге им нужно было переплыть речку. Вошли ослики в речку и поплыли. Одному было легко плыть, и он ее быстро переплыл, а другому пришлось приложить немало усилий, чтобы не утонуть и доплыть до берега. Но когда они пришли домой, оказалось, что только один ослик донес свою ношу.
Вопросы к детям:
1. Ребята, как вы думаете, кому из осликов легко было переплыть речку и почему?
2. Почему ослику, который вез поролоновые губки, пришлось плыть тяжелее?
3. Кто из осликов принес свою ношу домой?
Домашнее задание:
прочитать параграф 3,
1.Из приведенного перечня выпишите отдельно названия веществ и названия тел: медь, монета, стекло, стакан, ваза, керамика, проволока, алюминий. Воспользуйтесь подсказкой: к названию тела - существительному - можно подобрать относительное прилагательное, образованное от названия вещества, например: железо и гвоздь - железный гвоздь.
2.Выпишите, какие качественные прилагательные - легкий, круглый, длинный, тяжелый, твердый, пахучий, растворимый, увесистый, вогнутый, мягкий, жидкий, прозрачный - могут быть отнесены:
а) к веществам; б) к телам; в) к телам и веществам. Приведите их примеры.
3.Укажите, где о кислороде говорится как об элементе, а где - как о простом веществе:
кислород мало растворим в воде по объему;
молекулы воды состоят из двух атомов водорода и одного атома кислорода;
ввоздухе содержится 21% кислорода;
кислород входит в состав углекислого газа атмосферы.Дата публикации: 25.09.2010 14:23 UTC

Предложения интернет-магазинов

Химия. 11 класс. Учебник. Углубленный уровень. ФГОС

Автор(ы): Габриелян Олег Сергеевич, Остроумов Игорь Геннадиевич   Издательство: Мнемозина, 2015 г.  Серия: Химия

Цена: 605 руб.   Купить

В новом учебнике "Химия. 11 класс. Углублённый уровень" рассматриваются строение атома и вещества, классификация химических реакций и закономерности их протекания, классификация и свойства неорганических и органических соединений, химия элементов. Сложные для восприятия темы курса: квантовые представления о строении атома, возможность протекания химических реакций, окислительно-восстановительные процессы - изложены в нём понятно и корректно с научной точки зрения. В учебник включены описания практических работ, а также различные задания. Его использование позволит старшеклассникам достичь хороших предметных результатов освоения химии на углублённом уровне, высоких метапредметных и личностных результатов обучения. Учебник соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту среднего общего образования.


Химия. 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. ФГОС

Автор(ы): Минченков Евгений Евгеньевич, Оржековский Павел Александрович, Журин Алексей Анатольевич   Издательство: Мнемозина, 2013 г.  Серия: Химия

Цена: 519 руб.   Купить

Данное издание продолжает новую линию учебников по химии для общеобразовательной школы. В учебнике 9-го класса рассматриваются вопросы строения вещества, закономерности химических реакций, свойства основных классов неорганических веществ. Логичное, доступное изложение учебного материала, образный язык, множество иллюстраций помогают учащимся лучше понять предмет. Примеры применения химических знаний в жизни и быту раскрывают перед ними необходимость изучения химической науки, играющей важную роль в современном мире. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. 4-е издание, исправленное.


Химия. 9 класс. Учебник. ФГОС

Автор(ы): Остроумов Игорь Геннадиевич, Габриелян Олег Сергеевич   Издательство: Мнемозина, 2013 г.  Серия: Химия

Цена: 500 руб.   Купить

В новом учебнике "Химия. 9 класс" рассматриваются общие химические свойства классов неорганических соединений в свете теории электролитической диссоциации, характеристика химических элементов по их положению в периодической системе, свойства простых веществ - металлов и неметаллов, химия элементов. В учебник включены описания лабораторных опытов и практических работ, а также задания творческого, поискового, исследовательского характера. Заключительная глава посвящена повторению и обобщению изученного материала с целью подготовки к Государственной итоговой аттестации. Учебник соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации.


Химия. 11 класс. Тетрадь для практических работ. Углубленный уровень

Автор(ы): Новошинский Иван Иванович, Новошинская Нина Степановна   Издательство: Русское слово, 2016 г.  Серия: Инновационная школа

Цена: 109 руб.   Купить

Тетрадь для практических занятий поможет учащимся успешно выполнять практические работы по химии, на которых они будут получать вещества, изучать их свойства - физические и химические. Использование тетради позволит им сосредоточить внимание на химическом эксперименте, приобрести и закрепить практические умения и навыки, многие из которых пригодятся в повседневной жизни, а может быть, и в будущей профессии, и затратить меньше времени на составление отчёта.