x-uni.com
x-uni.com
x-uni.com
Математика
Биология
Литература
Русский язык
География
Физика
Химия
История
Английский
Информатика
География
Информатика
ВИДЕОКУРСЫ

Поурочный план - Химия - Неметаллы - Общая характеристика неметаллов

Поурочный план - Химия - Неметаллы - Общая характеристика неметаллов

Цели:
изучить положение неметаллов в ПС;
изучить особенности строения атомов неметаллов;
изучить явление аллотропии на примере неметаллов;
изучить физические свойства неметаллов;
рассмотреть ЭО как меру «неметалличности»;
рассмотреть относительность понятий «металл-неметалл»;
изучить водородные соединения неметаллов.
развивать когнитивную сферу учащихся;
развивать общеучебные умения и навыки: умение, работать по плану, умение работать с книгой;
развивать умение делать самостоятельные выводы.
воспитывать культуру умственного труда;
воспитывать дисциплинированность и чувство ответственности.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход работы:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Ответьте на вопросы:
на какие 2 большие группы условно делятся все Х.Э.?
каково положение в ПС металлов?
III. Изучение
1. Положение неметаллов в ПС
Неметаллы расположены в основном в правом верхнем углу ПС, условно ограниченном диагональю бор-астат. Самым активным является фтор.
2. Особенности строения атомов неметаллов.
Во внешнем электронном слое атомов неметаллов находится от трёх до восьми электронов.

Для атомов неметаллов, по сравнению с атомами металлов характерны:
меньший атомный радиус;
четыре и более электрона на внешнем энергетическом уровне.
Отсюда и такое важнейшее свойство атомов неметаллов – тенденция к приёму недостающих до 8 электронов, т.е. окислительные свойства. Качественной характеристикой атомов неметаллов, т.е. своеобразной мерой их неметалличности, может служить электроотрицательность, т.е. свойство атомов химических элементов поляризовать химическую связь, оттягивать к себе общие электронные пары. Электроотрицательность – мера неметалличности, т.е. чем более электроотрицателен данный химический элемент, тем ярче выражены неметаллические свойства.
3. Кристаллическое строение неметаллов-простых веществ. Аллотропия.
Если металлы – простые вещества образованы за счет металлической связи, то для неметаллов – простых веществ характерна ковалентная неполярная химическая связь. В отличие от металлов неметаллы – простые вещества, характеризуются большим многообразием свойств. Неметаллы имеют различное агрегатное состояние при обычных условиях:
газы – H2, O2, O3, N2, F2, Cl2;
жидкость – Br2;
твердые вещества – модификации серы, фосфора, кремния, углерода и др.
Гораздо богаче у неметаллов и спектр цветов: красный – у фосфора, красно-бурый – у брома, желтый – у серы, желто-зеленый – у хлора, фиолетовый – у паров йода. Элементы – неметаллы более способны, по сравнению с металлами, к аллотропии.
Способность атомов одного химического элемента образовывать несколько простых веществ называется аллотропией, а эти простые вещества – аллотропными видоизменениями или модификациями.

4. Сообщения.
5. Физические свойства неметаллов.
Ковкость отсутствует
Блеска нет
Теплопроводность (только графит)
Цвет разнообразный: желтый, желтовато-зеленый, красно-бурый.
Электропроводность (только графит и черный Фосфор.)
Агрегатное состояние:
газообразное(H2, O2, Cl2 ,F2, O3)
твердое (Р, С)
жидкое (Br2)
6. Химические свойства неметаллов.
Неметаллы в химических реакциях могут быть восстановителями и окислителями (фтор, кислород.)
7. Водородные соединения неметаллов.
В отличие от металлов неметаллы образуют газообразные водородные соединения. Их состав зависит от степени окисления неметаллов.
-4    -3    -2    -1
RH4 →    RH3 →    H2R →    HR
Летучие водородные соединения неметаллов можно разделить на три группы:
1) Хорошо растворимые в воде (HCl, HBr, HJ, H2S, H2Se, NH3), которые диссоциируют на ионы, проявляя кислотные и основные свойства.

2) Соединения, разлагаемые водой:
BH3 + 3H2O = H3BO3 + 3H2↑
3) Летучие водородные соединения
CH4, PH3, которые не взаимодействуют с водой.
По периоду в ПС химических элементов с увеличением порядкового номера элемента – неметалла усиливается кислотный характер водородного соединения.
SiH4 → PH3 → H2S → HCl
Выводы:
Элементы-неметаллы расположены в главных подгруппах III–VIII групп ПС Д.И. Менделеева, занимая её верхний правый угол.
На внешнем электронном слое атомов элементов-неметаллов находятся от 3 до 8 электронов.
Неметаллические свойства элементов усиливаются в периодах и ослабевают в подгруппах с увеличением порядкового номера элемента.
Высшие кислородные соединения неметаллов имеют кислотный характер (кислотные оксиды и гидроксиды).
Атомы элементов-неметаллов способны как принимать электроны, проявляя окислительные функции, так и отдавать их, проявляя восстановительные функции.
IV. Закрепление изученного. Рефлексия.
1) Вставьте слова, пропущенные в тексте.
Атомы ____ в отличие от атомов ____ легко принимают наружные электроны, являются ____
2) Вставьте слова , пропущенные в тексте.
Неметаллические свойства элементов с увеличением порядкового номера в периодах ____
В группах неметаллические свойства элементов ____
3) Пользуясь периодической таблицей, запишите молекулярные формулы высших кислородных соединений неметаллов III периода. Как будет изменяться кислотный характер?

4) Запишите формулы водородных соединений элементов VII А группы. Как изменяются кислотные свойства с увеличением порядкового номера элемента?
5) Водород занимает в периодической таблице два места: в I А группе и в VII А группе. Запишите молекулярные формулы водородных соединений Na, K, Cl, F.
6) Какую высшую степень окисления имеют следующие элементы?
Азот    +6
Хлор    +5
Сера     +4
Кремний     +7
7) Определите, окислителем или восстановителем является сера в следующих реакциях:
H2+S=H2S
S —
2SO2 + O2 → 2SO3
S —
8) Наиболее ярко выраженные неметаллические свойства проявляет вещество, образованное из атомов, в которых число электронов во внешнем электронном слое равно____.
• 4  • 5  • 6  • 7
9) Наиболее электроотрицательными являются атомы…..
• серы  • фосфора  • кремния  • хлора
10) Типичному неметаллу соответствует следующая схема распределения электронов по электронным слоям:
2, 1
2, 8, 2
2, 8, 7
Поменяйтесь тестом с соседом и проверьте тест вместе со мной.
VII. Оценки и домашнее задание.
Д/З § 7 Неметаллы.

Дата публикации: 26.09.2010 14:24 UTC

Предложения интернет-магазинов

Химия. 9 класс. Тесты по химии. Неметаллы. Обобщение знаний по химии за курс основной школы. ФГОС

Автор(ы): Рябов Михаил Алексеевич   Издательство: Экзамен, 2015 г.  Серия: Учебно-методический комплект

Цена: 83 руб.   Купить

Пособие включает тесты, охватывающие темы учебника О.С. Габриеляна "Химия. 9 класс": "Неметаллы", "Органические вещества". Тесты по темам: "Общая характеристика химических элементов" и "Металлы" можно найти в другой книге тестов по Химии для 9 класса, изданной в издательстве "Экзамен" тех же авторов. Тесты составлены в формате Государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 классов (в новой форме) и Единого государственного экзамена. Задания проверяют степень усвоения знаний к каждому параграфу учебника и могут быть использованы как для фронтального, так и для индивидуального опроса. Авторы пособия - опытные преподаватели, имеющие большой опыт работы в школе и вузе, издавшие несколько учебно-методических пособий. Книга адресована учителям и учащимся.


Химия. 9 класс. Учебник. ФГОС

Автор(ы): Остроумов Игорь Геннадиевич, Габриелян Олег Сергеевич   Издательство: Мнемозина, 2013 г.  Серия: Химия

Цена: 500 руб.   Купить

В новом учебнике "Химия. 9 класс" рассматриваются общие химические свойства классов неорганических соединений в свете теории электролитической диссоциации, характеристика химических элементов по их положению в периодической системе, свойства простых веществ - металлов и неметаллов, химия элементов. В учебник включены описания лабораторных опытов и практических работ, а также задания творческого, поискового, исследовательского характера. Заключительная глава посвящена повторению и обобщению изученного материала с целью подготовки к Государственной итоговой аттестации. Учебник соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации.


География. 10 класс. Контурные карты. Экономика и социальная география мира. Общая характеристика

Автор(ы): Банников С., Фетисов А.   Издательство: Русское слово, 2016 г.

Цена: 87 руб.   Купить

Контурные карты по Географии для учащихся 10-го класса. Экономика и социальная география мира. Общая характеристика.


Школа. Химия. Коллекция наглядных материалов. 8-11 классы. ФГОС (CDpc)

  Издательство: 1С, 2016 г.  Серия: Школа

Цена: 239 руб.   Купить

В электронном учебном пособии собраны ресурсы по всему курсу химии для учащихся и учителей. В пособии рассматриваются следующие крупные разделы: теоретическая химия, общая химия, неорганическая химия, органическая химия, работа в лаборатории, химия в жизни и промышленности. Пособие содержит анимации, иллюстрации, видеофрагменты, практикумы, интерактивные схемы, таблицы и тестовые задания. Издание соответствует требованиям ФГОС основного общего образования в части возможности построения индивидуальных траекторий обучения, развития навыков самостоятельной учебной деятельности и формирования ИКТ-компетентности учащихся. Чем полезен продукт Электронное учебное пособие "1С:Школа. Химия. Коллекция наглядных материалов. 8-11 классы" поможет: ученику - изучить новый материал с помощью анимаций, видеофрагментов, интерактивных схем; закрепить знания с помощью интерактивных заданий и практикумов; проверить полученные знания, ответив на тестовые вопросы; подготовить материал для доклада, реферата, презентации, проекта; расширить свой кругозор; учителю - подобрать иллюстративный материал к уроку; подготовить тесты для проведения проверочной работы. Оглавление пособия: Введение Теоретическая химия Строение атома Периодический закон Менделеева Агрегатные состояния веществ Химические элементы, простые и сложные вещества Химические и физические свойства и явления. Тела, вещества, смеси Строение вещества. Типы химических связей Количество вещества. Молярная масса и молярный объем Общая химия Химические формулы. Относительные атомные и молекулярные массы Тепловой эффект химической реакции Водные растворы Электролитическая диссоциация Реакции ионного обмена Гидролиз Классификация химических реакций Окислительно-восстановительные реакции Равновесие химических реакций. Скорость химических реакций Неорганическая химия Классы неорганических соединений Оксиды Гидриды Основания. Гидроксиды и щелочи Кислоты Соли Классы неорганических соединений. Генетические ряды Металлы и их соединения Простые вещества - металлы Оксиды и гидроксиды металлов. Катионы металлов Использование металлов. Сплавы Неметаллы и их соединения Простые вещества - неметаллы Гидриды неметаллов Оксиды неметаллов Кислоты. Кислотные остатки Неметаллы и их соединения. Применение Органическая химия Теория строения органических соединений Углеводороды Алканы Циклоалканы Алкены Алкадиены и каучуки Алкины Бензол. Ароматические соединения Нефть. Природный газ Кислородсодержащие органические соединения Спирты Фенолы Альдегиды и кетоны Карбоновые кислоты Сложные эфиры и жиры Углеводы Азотсодержащие органические соединения. Биологически активные органические соединения Амины Аминокислоты Белки Нуклеиновые кислоты Витамины Искусственные синтетические полимеры. Природные волокна Работа в лаборатории. Химический практикум Химия в жизни и промышленности Типы объектов В пособие входят различные типы электронных образовательных ресурсов. Анимации демонстрируют процессы, которые обычно недоступны учащимся для непосредственного наблюдения. Видеофрагменты позволяют наблюдать за проведением химических реакций. Интерактивные задания направлены на отработку некоторых классических приемов решения химических задач. Виртуальные лаборатории предоставляют возможность учащимся смоделировать опыты и сделать выводы. Интерактивные схемы позволяют постепенно выводить информацию и объяснять материал в краткой форме. Иллюстрации представляют собой многочисленные изображения веществ. Тестовые вопросы дают возможность учащимся проверить полученные знания. Описание платформы "1С:Образование 5. Дом" - это программная платформа фирмы "1С" для тех, кто учится, и тех, кто учит. Ее основное назначение - создание удобной и понятной обучающей среды, позволяющей работать с электронными учебными пособиями, которые уже разработаны и будут разрабатываться фирмой "1C" в дальнейшем. Пособия на платформе "1С:Образование 5. Дом" могут содержать в себе разнообразные наглядные мультимедиа-учебники, справочные материалы, диагностические, обучающие и контролирующие тестовые задания. Платформу можно использовать для усвоения учебного материала, подготовки домашних заданий, проверки полученных знаний, для подготовки учителя к уроку. "1С:Образование 5. Дом" является многопользовательской системой, в которой информация о прохождении учебного материала, а также объекты, созданные пользователями, для каждого пользователя хранятся индивидуально. Для использования материалов электронного учебного пособия в сетевом режиме рекомендуется система "1С:Образование 5. Школа", предназначенная для организации и поддержки образовательного процесса. Предоставляются дополнительные лицензии на 15 рабочих мест и на образовательное учреждение. Условия лицензирования образовательных программ фирмы "1С" смотрите на сайте: http://obr.1c.ru/license. Минимальные системные требования операционная система Windows XP и выше; процессор Pentium III 700 МГц; оперативная память 256 Мб; видеокарта, поддерживающая разрешение 1024х768, True Color; звуковая карта 16 бит; дисковод DVD-ROM; свободное место на жестком диске: не менее 1,32 Гб на выбранном для установки диске, не менее 300 Мб на системном диске (если платформа не была установлена на компьютере). Широкий ассортимент образовательных программ для школьного и дошкольного образования: различные предметы школьной программы для учеников и учителей целевая аудитория от дошкольного возраста до старших классов школы (включая подготовку к ЕГЭ) коробочные версии и лицензии на онлайн обучение дополнительные лицензии на образовательные учреждения специальные комплекты для учебных учреждений по классам и по предметам интеграция в платформу 1С:Образование. Школа 5.0