x-uni.com
регистрация / вход
сейчас на линии 79 чел.
x-uni.com
x-uni.com
 
Математика
Биология
Литература
Русский язык
ВИДЕО
Физика
Химия
История
Английский
 
ВИДЕО
 
 
регистрация / вход
сейчас на линии 79 чел.

Поурочный план - Химия - Атомно- молекулярное учение - Химические элементы - 7 класс

Поурочный план - Химия - Атомно- молекулярное учение - Химические элементы - 7 класс

Цель урока: формирование понятия молекула, атомом, химический элемент.
Задачи урока:
     дать понятие: молекула, атом, химический элемент;
     познакомить учащихся с этимологическими началами названий химических элементов;
     формировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом через работу на компьютере;
     развитие пространственного воображения через использование новых информационных технологий;
     совершенствовать умственную деятельность: умение анализировать, делать выводы, планировать свою деятельность;
     развивать познавательные способности и интерес у учащихся на уроке химии за счет цифровых образовательных ресурсов.
Методы: проблемное изложение материала.
Ожидаемые результаты:
    знать определение: молекула, атом, химический элемент;
     знать знаки химических элементов, историю происхождения названий элементов;
    правильно называть химические элементы;
     классифицировать по нескольким признакам;
    готовить домашнее задание с использованием компьютера;
     выступать перед аудиторией.
План урока:
1.    Организационный момент.
2.    Актуализация знаний: межпредметные связи (химия + природоведение).
3.    Изучение нового материала.
4.    Систем. Закрепление.
5.    Итог.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся.
В 5-м классе на уроках природоведения вы рассматривали понятие атом и молекула. Что это такое? (Учащиеся дают определение, которое помнят с уроков природоведения).
Люди давно догадывались о том, что вещества состоят из отдельных мельчайших частиц. Их называют атомами. Во многих случаях атомы не существуют по одиночке, а объединяются в группы – молекулы. Атомы и молекулы чрезвычайно малы: в любом крошечном кусочке вещества, который мы в состоянии разглядеть (например, в пылинке) содержится больше атомов, чем звезд во всей нашей Галактике.
Осознать значение числа радиуса атомного ядра очень сложно. Например, радиус атома углерода равен 1,5–10 м. Возьмите карандаш (графит – это углерод), проведите отрезок прямой линии длиной 3 см. (Учащиеся проводят линию).
Как вы думаете, сколько атомов углерода содержится в проведенной вами линии?
Учащиеся дают свои ответы.
Полученная линия содержит 100 мл атомов углерода в длину и около 1 мл в ширину.
Рассмотрим пример с сахаром: Какими свойствами обладает сахар? (Учащиеся отвечают: растворяется в воде, сладкий, белый). Представим, что крупинки сахара это молекулы. Раздробим молекулы до атомов, (учитель растирает сахар в ступке, ученик по желанию ему помогает). А сейчас смотрим, мы размельчили наши «молекулы», свойства сахара изменились? (Учащиеся отвечают, что нет). Какой вывод мы можем сделать? (Учащиеся отвечают, что свойства при измельчение не изменяются).
Какое определение вы дадите молекуле и атому? С химической точки зрения.
3. Изучение новой темы.
Рассмотрев изображение модели молекулы воды, какой мы можем сделать вывод?
Учащиеся отвечают, что вода состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода.
Химический элемент – это совокупность атомов определенного вида. (Дети записывают определение).
В природе найдено 89 различных химических элементов. Достижения ядерной физики позволили получить ряд элементов искусственным путем. Поэтому в настоящее время изучено более 110 химических элементов. Каждый химический элемент имеет условное обозначение – химический знак или символ, название. А сейчас мы прослушаем домашнее задание.
В 1813 году Берцелиус предложил для обозначения химических элементов использовать буквы латинского алфавита. Система Берцелиуса очень проста. Химический элемент обозначают первой буквой латинского названия элемента. В некоторых случаях к первой букве добавляют еще букву с середины названия. Разработанными им знаками мы пользуемся до сих пор. Знаки химических элементов читаются по определенным правилам. Некоторые знаки читаются как буквы латинского алфавита. Исключение Н, который читают как букву Франц. алфавита.
Вопрос: Ученые древних времен считали, что как слова состоят из букв, так и вещества состоят из элементов. Даже великий французский химик Лавуазье принимал термины элемент и простое вещество как равнозначные. Только Менделеев начал различать эти понятия. Что же такое химический элемент и простое вещество? (химический элемент – это один атом или их совокупность. Простое вещество – форма существования конкретного химического элемента. (Углерод – элемент, уголь, алмаз – простые тела).
4. Систем. Закрепление.
Проверочная работа
5. Итог.
Итоги урока: выставление оценок. Домашнее задание. Стр 18 ответить на вопросы

Предложения интернет-магазинов

Большая энциклопедия химических элементов

Автор(ы): Леенсон Илья Абрамович   Издательство: АСТ, 2014 г.

Цена: 693 руб.   Купить

Эта книга о веществах и элементах, из которых все мы состоим и которые окружают нас на каждом шагу. Основываясь на Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, в книге рассказывается про все известные в настоящее время химические элементы: о их свойствах, истории открытий, о том - как добывают необходимые для промышленности химические элементы и как их использует человек. Книга адресована школьникам среднего и старшего возраста, содержит интересный познавательный материал, который пригодится на уроках химии в школе.


Химические реакции

  Издательство: Айрис-Пресс, 2015 г.  Серия: Справочные материалы. Химия

Цена: 17 руб.   Купить

Наглядное пособие поможет закрепить сведения, полученные школьниками на уроках химии по теме "Химические реакции". Пособие отличают удобный формат и ёмкость изложения. Оно будет полезно учащимся при подготовке к контрольным, самостоятельным работам и подготовке к ЕГЭ.


Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. ФГОС

Автор(ы): Кузнецова Лилия Михайловна   Издательство: Мнемозина, 2013 г.  Серия: Химия

Цена: 396 руб.   Купить

Содержание учебника строится на основании формирования взаимосвязей: состав - строение - свойства вещества. Строение вещества представлено на атомно-молекуляр­ном уровне. Для усвоения строения вещества широко применяются материальные модели молекул и кристаллов, а также модельные схемы химических реакций. Это позволяет школьникам понять химические процессы, правильно и осознанно сформировать систему понятий, связанных с веществом. Ученики получают неформальные знания о реальном веществе, его значимости в жизни человека. Они могут успешно применять полученные знания в самых различных (в том числе незнакомых) ситуациях. Этому способствует большое количество демонстрационных и лабораторных опытов, а также домашний эксперимент, описанный в отдельной рубрике. Иллюстративный материал помогает понять изложенный в параграфах текст. Он делится на три группы: 1.Иллюстрации, отражающие химический эксперимент. 2. Изображения материальных моделей и модельных схем. 3. Иллюстрации, демонстрирующие связь химии с жизнью. Учебник снабжен богатым дидактическим материалом. Задания носят творческий характер с постепенным нарастанием сложности. Дидактический материал обеспечивает применение всех форм познавательной деятельности по усвоению предмета. Особую дидактическую функцию имеют внутритекстовые упражнения, выполнение которых позволяет лучше понять текст, приучает школьников изучать химию с "карандашом в руках". 6-е издание, исправленное и дополненное.


Химия. 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. ФГОС

Автор(ы): Остроумов Игорь Геннадиевич, Габриелян Олег Сергеевич   Издательство: Мнемозина, 2013 г.  Серия: Химия

Цена: 397 руб.   Купить

В новом учебнике "Химия. 9 класс" рассматриваются общие химические свойства классов неорганических соединений в свете теории электролитической диссоциации, характеристика химических элементов по их положению в периодической системе, свойства простых веществ - металлов и неметаллов, химия элементов. В учебник включены описания лабораторных опытов и практических работ, а также задания творческого, поискового, исследовательского характера. Заключительная глава посвящена повторению и обобщению изученного материала с целью подготовки к Государственной итоговой аттестации. Учебник соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации.

ПЕДСОВЕТ / ФОРУМ

Новости образования

Новости науки

флаг италииX-UNI рекомендует репетитора итальянского языка: yuliyavenezia (Скайп).

Репетитор по Скайпу без посредников

Неограниченная аудитория, свободный график. Начните свой бизнес здесь!