x-uni.com
регистрация / вход
сейчас на линии 82 чел.
x-uni.com
x-uni.com
 
Математика
Биология
Литература
Русский язык
ВИДЕО
Физика
Химия
История
Английский
 
ВИДЕО
 
 
регистрация / вход
сейчас на линии 82 чел.

Поурочный план - Химия - Классификация химических реакций

Поурочный план - Химия - Классификация химических реакций

Цель: систематизировать знания учащихся о подходах к классификации химических реакций.
Образовательные задачи:  повторить и обобщить сведения о классификации химических реакций; рассмотреть законы сохранения массы веществ и энергии при химических реакциях как частный случай проявления всеобщего закона природы Воспитательные задачи: • доказать ведущую роль теории в познании практики; показать учащимся взаимосвязь противоположных процессов;  доказать материальность изучаемых процессов;
Развивающие задачи: развитие логического мышления путем сравнения, обобщения, анализа, систематизации.
Ход урока 1. Организационный момент
2. Проверка знаний учащимися фактического материала
Фронтальная беседа 1.
Что называется явлением? (Явление – это то, в чем проявляется развитие, изменение чего-либо).
2. В чем разница между химическими и физическими явлениями? (В результате химических явлений происходит образование новых веществ).
3. Какие уровни организации вещества затрагиваются при химических реакциях? (Молекулы).
4. Что же такое химическое явление? (Химическим явлением (реакцией) называется процесс превращения одних веществ в другие, отличающиеся от исходных составом и свойствами).
5. По каким признакам можно судить о прохождении именно химической реакции? (Признаками химического превращения могут быть: изменении цвета веществ, появление или исчезновение запаха, выделение газа, выпадение или растворение осадка, выделение или поглощение теплоты, свечение).
6. Какие условия необходимы для протекания химической реакции? (Соприкосновение веществ, измельчение, перемешивание, растворение, нагревание или охлаждение). Демонстрационный опыт: медленное растворение кристаллов хлорида меди (II) (проблемно - поисковый метод)
7. Какое явление физическое или химическое вы наблюдали? По каким именно признакам вы определили, что произошло именно это явление? (Процесс растворения веществ – физико-химический процесс)
ПРАКТИЧЕСКИЙ БЛОК.
Задание 1. Металлы и неметаллы (признак классификации – физические и химические свойства). Сравнительный анализ.
Даны физические и химические свойства простых веществ. Определите химические элементы.    t плав. = 97,86 С
tкип = 883,15 С
твердое вещество - Э, окисляется кислородом, образуя Э 2О, реагирует с кислотами.
Реакция с водой:
2Э + 2Н2О = 2ЭОН + Н2
Образует щелочь, водород    tплав.= -100, 98 С
tкип. = - 33,97 С
ядовитый желто-зеленый газ –Э 2, , реагирует с водородом, образует бесцветный газ НЭ, реагирует со щелочами. Входит в состав сильной кислоты НЭО4,
Вывод: Химические элементы образуют простые вещества – металлы и неметаллы, имеющие противоположные свойства.
Задание 2.
Как определить вещества?    В химические стаканах внешне схожие 3 вещества (железо, алюминий, графит)    а) Агрегатное состояние: твердые, кристаллические вещества, серого цвета с металлическим блеском.
Вывод: по этим свойствам нельзя отличить графит от металлов
Б) Один стакан тяжелее. Разный вес. Вывод: Различие плотностей, масс.
В) Действие магнитом. В отличии от алюминия, графита, железо обладает магнитными свойствами
Вывод: По физическим свойствам полная идентификация веществ не возможна.
Вывод: Различить вещества модно комплексным изучением физических и химических свойств.
Задание 3. Что называют амфотерностью? Получить и доказать амфотерность гидроксида цинка. Дифференцированное по видам деятельности:
1 группа. Конкретизируйте схему превращения соответствующими уравнениями реакции, назовите тип реакции.

Домашнее задание:  стр 34 ответить на вопросы

Предложения интернет-магазинов

Химия. 11 класс. Учебник. Углубленный уровень. ФГОС

Автор(ы): Габриелян Олег Сергеевич, Остроумов Игорь Геннадиевич   Издательство: Мнемозина, 2015 г.  Серия: Химия

Цена: 480 руб.   Купить

В новом учебнике "Химия. 11 класс. Углублённый уровень" рассматриваются строение атома и вещества, классификация химических реакций и закономерности их протекания, классификация и свойства неорганических и органических соединений, химия элементов. Сложные для восприятия темы курса: квантовые представления о строении атома, возможность протекания химических реакций, окислительно-восстановительные процессы - изложены в нём понятно и корректно с научной точки зрения. В учебник включены описания практических работ, а также различные задания. Его использование позволит старшеклассникам достичь хороших предметных результатов освоения химии на углублённом уровне, высоких метапредметных и личностных результатов обучения. Учебник соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту среднего общего образования.


Химия в уравнениях реакций. Учебное пособие

Автор(ы): Кочкаров Жамал Ахматович   Издательство: Феникс, 2015 г.  Серия: Без репетитора

Цена: 233 руб.   Купить

Пособие включает систематизированный материал по химии элементов и их соединений. С помощью химических реакций описаны методы получения и свойства простых и сложных неорганических и органических веществ. Рекомендуется учащимся и учителям средних общеобразовательных школ, абитуриентам, студентам.


Химия. Вводный курс. 7 класс: учебное пособие

Автор(ы): Габриелян Олег Сергеевич, Ахлебинин Александр Константинович, Остроумов Игорь Геннадиевич   Издательство: Дрофа, 2015 г.  Серия: Химия

Цена: 633 руб.   Купить

Учебное пособие готовит учащихся к восприятию нового предмета, базируется на изучении веществ и химических процессов, знакомых школьникам из повседневной жизни, с минимальным использованием химических формул, уравнений, реакций и расчетных задач. Данное пособие дополняет учебно-методический комплект О. С. Габриеляна. 2-е издание, стереотипное. Рекомендовано Министерством образования и науки РФ.


Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. ФГОС

Автор(ы): Остроумов Игорь Геннадиевич, Габриелян Олег Сергеевич   Издательство: Мнемозина, 2013 г.  Серия: Химия

Цена: 350 руб.   Купить

В новом учебнике "Химия. 8 класс" материал излагается в два этапа: сначала в статике рассматриваются состав и строение основных классов неорганических соединений, затем характеризуются условия протекания, признаки и классификация химических реакций. Все понятия, законы и теории, а также важнейшие процессы, вещества и материалы анализируются с позиции их практического значения, применения в повседневной жизни, роли в природе и производственной деятельности. В учебник включены описания лабораторных опытов и практических работ, задания творческого, поискового, исследовательского характера. Его использование позволит учащимся достичь высоких предметных, метапредметных и личностных результатов освоения химии. Учебник соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации.

ПЕДСОВЕТ / ФОРУМ

Новости образования

Новости науки

флаг италииX-UNI рекомендует репетитора итальянского языка: yuliyavenezia (Скайп).

Репетитор по Скайпу без посредников

Неограниченная аудитория, свободный график. Начните свой бизнес здесь!