x-uni.com
регистрация / вход
сейчас на линии 57 чел.
x-uni.com
x-uni.com
 
Математика
Биология
Литература
Русский язык
ВИДЕО
Физика
Химия
История
Английский
 
ВИДЕО
 
 
регистрация / вход
сейчас на линии 57 чел.

Поурочный план - Химия - Типы химических связей

Поурочный план - Химия Типы химических связей

Цель урока:
Задачи урока. Образовательные: повторение, коррекция и закрепление знаний по теме «Строение атомов»; закрепление понятий «электроотрицательность», «ковалентная полярная связь» и «ковалентная неполярная связь»; введение понятий «ионы», «ионная связь»; изучение нового типа химической связи – ионной связи, ее природы и условий образования; обучение навыкам сравнения схем строения нейтральных атомов и ионов.
Развивающие: развитие навыков составления электронных схем образования химических связей, соединений с ионным типом связи и определения количества электронов в ионах; развитие умений определения типа связи на основании анализа состава химического соединения.
Ход урока.
План урока:
Беглый опрос  по теме «Строение атома».
Что такое внутренняя энергия вещества? Эвристическая беседа.
Исследование основ химических процессов с точки зрения образования химической связи. Демонстрация опытов.
Схематическое изображение образования химической связи.
Беглый опрос «Особенности образования различных типов химической связи»
Связь понятия «Степень окисления» и «химическая связь».
Самостоятельная работа «Определение степеней окисления»
Викторина «Угадай-ка»
Домашнее задание.

Самостоятельная работа
Задание 1. По электронной формуле определите положение элемента в периодической системе, назовите его.
В а р и а н т  I. 1s22s 22p63s23p4 .
В а р и а н т  II. 1s22s1.
Задание 2. Исходя из положения элементов в периодической системе, сравните их электроотрицательность и поставьте между ними знак <, >, =.
В а р и а н т  I.
1) ЭО (Br) * ЭО (Li);
2) ЭО (Al) * ЭО (Cl);
3) ЭО (S) * ЭО (O).
В а р и а н т  II.
1) ЭО (Mg) * ЭО (F);
2) ЭО (C) * ЭО (O);
3) ЭО (I) * ЭО (Cl).
Задание 3. Определите количество электронов на внешнем уровне в атомах.
В а р и а н т  I. Cl, K, P.
В а р и а н т II. Ca, S, F.
Задание 4. Определите, сколько электронов не хватает каждому атому до завершения внешнего уровня.
В а р и а н т  I. C, S, Cl.
В а р и а н т  II. O, P, I.
Задание 5. Закончите предложение.
В а р и а н т  I. Ковалентная неполярная связь образуется между …………………. .
В а р и а н т  II. Ковалентная полярная связь образуется между …………………… .

Ответы к самостоятельной работе
Задание 1.
В а р и а н т  I. Электронная формула 1s22s22p63s23p4 соответствует атому серы. Элемент находится в 3-м периоде в VI группе.
В а р и а н т  II. Электронная формула 1s22s1 соответствует атому лития. Элемент находится во 2-м периоде в I группе.
Задание 2.
В а р и а н т  I.
1) ЭО (Br) > ЭО (Li);
2) ЭО (Al) < ЭО (Cl);
3) ЭО (S) < ЭО (O).
В а р и а н т  II.
1) ЭО (Mg) < ЭО (F);
2) ЭО (C) < ЭО (O);
3) ЭО (I) < ЭО (Сl).
Задание 3.
В а р и а н т  I. Cl – 7, K – 1, P – 5.
В а р и а н т  II. Ca – 2, S – 6, F – 7.
Задание 4.
В а р и а н т  I. C – 4, S – 2, Cl – 1.
В а р и а н т  II. O – 2, P – 3, I – 1.
Задание 5.
В а р и а н т  I. Ковалентная неполярная связь образуется между атомами с одинаковой электроотрицательностью, например между атомами одного химического элемента-неметалла.
В а р и а н т  II. Ковалентная полярная связь образуется между атомами, у которых электроотрицательность отличается незначительно, между разными атомами химических элементов-неметаллов.
Учитель. Задание выполнено хорошо, однако некоторые ребята допустили ошибки. Давайте еще раз повторим основные понятия и проверим умения составлять электронные схемы образования ковалентной связи, чтобы наш рюкзак был собран правильно.
1-я группа. Учащиеся, выполнившие самостоятельную работу без ошибок (по результатам самопроверки), выполняют проверочную работу на оценку.
Ц е л ь. Применение знаний в новой ситуации.
Рассмотрим на примере хлорида натрия образование ионной связи. Запишем уравнение, отражающее взаимодействие атомов натрия и хлора:
Na + Cl = NaCl.
Составьте самостоятельно в тетрадях схемы строения атомов натрия и хлора. Определите число спаренных и неспаренных электронов на последнем уровне в атомах.
Na +11    1s22s22p63s1;
Сl +17      1s22s22p63s23p5.
Атомы натрия и хлора имеют по одному неспаренному электрону. При сближении этих атомов до определенного расстояния происходит перекрывание электронных облаков неспаренных электронов и образуется общее для двух атомов электронное облако. Но поскольку электроотрицательность хлора намного больше, чем натрия, то общая электронная пара полностью смещается к атому хлора. В результате перехода электрона от атома натрия к атому хлора появляются противоположно заряженные частицы: атом хлора приобретает отрицательный заряд, атом натрия – положительный.
(Вводится понятие «ион», «ионная связь», определения записываются в тетрадь.)
Частицы, которые образуются в результате перехода электронов от одного атома к другому, называются ионами.

Na0 – 1e —> Na1+, Cl0 + 1e —> Cl1–.
Заряд иона определяется количеством отданных или принятых электронов. Отрицательно заряженный ион заключается в квадратные скобки.
Химическая связь, которая возникает между ионами в результате электростатического взаимодействия, называется ионной.
Давайте рассмотрим схемы строения ионов натрия и хлора и определим общее количество электронов в каждом ионе:
Na1+ +11  , 1s22s22p63s0 (10 электронов);
Cl1– +17   , 1s22s22p63s23p6 (18 электронов).
Проверим наши главные выводы.
• Ионы – это заряженные частицы, в которые превратились атомы в результате отдачи или присоединения электронов.
• Связь, которая возникает в результате электростатического взаимодействия между ионами, называется ионной.
• Ионная связь возникает между атомами металлов и неметаллов, электороотрицательность которых сильно отличается (более чем на две единицы). Ионная связь – это крайний случай ковалентной полярной связи.

Проверочная работа
1. Определите количество электронов на внешнем уровне в атомах.
В а р и а н т  I. F, B, Ca.
В а р и а н т  II. Se, Al, C.
2. Укажите количество электронов, которое примет атом для завершения своего внешнего уровня.
В а р и а н т  I. S, P, Si.
В а р и а н т  II. F, N, O.
3. Укажите тип химической связи в соединениях.
В а р и а н т  I. CH4, K2O, F2.
В а р и а н т  II. PCl3, O3, Al2O3.
4. Составьте электронные схемы образования химической связи, укажите заряды ионов и определите количество электронов в каждом виде атомов и ионов.
В а р и а н т  I. а) KBr; б) AlCl3.
В а р и а н т  II. а) MgI2; б) NaBr.
Домашнее задание: стр 17 ответит на вопросы.

Предложения интернет-магазинов

Химия. Вводный курс. 7 класс: учебное пособие

Автор(ы): Габриелян Олег Сергеевич, Ахлебинин Александр Константинович, Остроумов Игорь Геннадиевич   Издательство: Дрофа, 2015 г.  Серия: Химия

Цена: 633 руб.   Купить

Учебное пособие готовит учащихся к восприятию нового предмета, базируется на изучении веществ и химических процессов, знакомых школьникам из повседневной жизни, с минимальным использованием химических формул, уравнений, реакций и расчетных задач. Данное пособие дополняет учебно-методический комплект О. С. Габриеляна. 2-е издание, стереотипное. Рекомендовано Министерством образования и науки РФ.


Химия. 11 класс. Учебник. Углубленный уровень. ФГОС

Автор(ы): Габриелян Олег Сергеевич, Остроумов Игорь Геннадиевич   Издательство: Мнемозина, 2015 г.  Серия: Химия

Цена: 480 руб.   Купить

В новом учебнике "Химия. 11 класс. Углублённый уровень" рассматриваются строение атома и вещества, классификация химических реакций и закономерности их протекания, классификация и свойства неорганических и органических соединений, химия элементов. Сложные для восприятия темы курса: квантовые представления о строении атома, возможность протекания химических реакций, окислительно-восстановительные процессы - изложены в нём понятно и корректно с научной точки зрения. В учебник включены описания практических работ, а также различные задания. Его использование позволит старшеклассникам достичь хороших предметных результатов освоения химии на углублённом уровне, высоких метапредметных и личностных результатов обучения. Учебник соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту среднего общего образования.


Химия. 10 класс. Учебник

Автор(ы): Гузей Леонид Степанович, Суровцева Римма Петровна   Издательство: Дрофа, 2009 г.  Серия: Химия

Цена: 261 руб.   Купить

Учебник "Химия. 10 класс. Базовый уровень" для общеобразовательной школы содержит материалы по общей и неорганической химии, базирующиеся на современных представлениях о строении вещества и химических явлениях. Содержание учебника продолжает курс химии, изложенный в учебниках тех же авторов "Химия. 8 класс" и "Химия. 9 класс". Учебник соответствует федеральному компоненту государственного стандарта базового уровня и имеет гриф "Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации".


Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. ФГОС

Автор(ы): Минченков Евгений Евгеньевич, Оржековский Павел Александрович, Журин Алексей Анатольевич, Смирнова Татьяна Васильевна   Издательство: Мнемозина, 2013 г.  Серия: Химия

Цена: 437 руб.   Купить

Данное издание открывает новую линию учебников по химии для общеобразовательной школы. В нем рассматриваются основные понятия и законы химии, классы неорганических веществ и типы реакций. Логичное, доступное изложение учебного материала, образный язык, множество иллюстраций помогают учащимся лучше понять предмет. Разнообразные задания и упражнения способствуют интеллектуальному развитию школьников и облегчают усвоение сложных тем. Многочисленные примеры применения химических знаний в жизни и быту раскрывают перед учащимися необходимость изучения химической науки, играющей важную роль в современном мире. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. 4-е издание, исправленное.

ПЕДСОВЕТ / ФОРУМ

Новости образования

Новости науки

флаг италииX-UNI рекомендует репетитора итальянского языка: yuliyavenezia (Скайп).

Репетитор по Скайпу без посредников

Неограниченная аудитория, свободный график. Начните свой бизнес здесь!